Пономарев обвинил подельников Федулева в убийствах и мошенничестве

Дело направлено в суд

Свердловский областной суд рассмотрит дело Алексея Валугина и Эдуарда Новикова, совершивших ряд преступлений в составе банды Федулева. Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев.

Валугину и Новикову инкриминируются организация заказных убийств, убийство двух и более лиц, мошенничество, покушение на мошенничество. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры по УрФО.

Так, по версии следствия, Валугин весной 1995 года организовал убийство предпринимателя из Екатеринбурга, который являлся конкурентом Федулева по бизнесу. Потерпевшего застрелили возле квартиры в присутствии жены и дочери.

В 2005-2006 годах Валугин участвовал в рейдерском захвате активов ОАО «Уральский завод бытовой техники» (346 млн рублей), долей в уставном капитале и прав на имущество ООО «Вагран» и ООО «Актай-М» (267 млн рублей). Также обвиняемый в этот период пытался приобрести права на активы ОАО «КомпаньонПром» (73 млн рублей).

Кроме того, в это же время Валугин в составе ОПГ организовал заказное убийство 2 участников банды Федулева, занимавшихся юридическим прикрытием сделок по отчуждению имущества. Это понадобилось для сокрытия следов рейдерской деятельности.

В январе 2006 года Валугин и Новиков убили еще одного члена ОПГ Федулева – также в целях конспирации.

Как ранее писала «Правда УРФО», Валугин в августе 2013 года был задержан в аэропорту Домодедово при пересечении границы. Он находился в ОАЭ, откуда его выдворили за незаконное пребывание.

Напомним также, предприниматель Павел Федулев был приговорен к 24 годам тюрьмы по обвинению в серии убийств, рейдерском захвате, незаконном обороте оружия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни