Пономарев напомнил СМИ об ответственности за экстремизм

И предостерег журналистов от разжигания розни

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев заявил о причастности отдельных СМИ к искусственному нагнетанию напряженности в сфере межнациональных отношений. По словам Пономарева, одним из примеров стала сложная ситуация в Сургуте, где бытовой конфликт при освещении в СМИ превратился в межнациональный и межэтнический.

Кроме того, на подобных ситуациях зарабатывают рейтинг отдельные политические и общественные деятели. Примером, по мнению Пономарева, может послужить конфликт в Сагре, на котором «некоторые деятели пиара через соцсети пытались заработать себе рейтинг».

В связи с этим Пономарев напомнил, что общественная безопасность важнее роста рейтингов, а свобода слова предполагает и ответственность. По данным прокурора, за прошлый год за разжигание розни к уголовной ответственности привлечено 47 человек, и эта работа будет продолжена.

«Я прошу Гвоздецкую (руководитель федерального управления Роскомнадзора Марина Гвоздецкая, – Прим. ред.) не быть столь мягким по отношению к расжигающим межнациональные и межконфессиональные конфликты. Я уже говорил, что при всей разнице мнений Россия наш общий дом. Давайте сохраним его», – заявил Пономарев.

Отдельно заместитель генерального прокурора остановился на ситуации с межэтническими конфликтами в Югре. По словам Пономарева, «бытовые уголовные конфликты превращаются СМИ ради рейтинга в межнациональные. Такие случаи были зафиксированы в Пыть-Яхе и Нижневартовске. Межэтнические проблемы есть в Сургуте.

Предостережения от руководителя федерального управления Роскомнадзора Марины Гвоздецкой получили такие СМИ, как «Час пик» в Верхней Пышме, «Красноуфимск он-лайн», «Уральский рабочий», «Знак.ком», «Комсомольская правда», «Чиновник.ру», «Муксун.фм» и «Актуально».

«Это не покушение на свободу слова, мы делаем свою работу исходя из буквы закона», добавил Пономарев.

Отметим, заместитель генпрокурора представил проблемный доклад о ситуации в округе на совещании в полпредстве, в котором также участвуют руководители региональных УФСБ, губернаторы и вице-губернаторы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни