Пономарев накажет свердловскую ГИБДД за смертельные ДТП

Прокуратура вынесла предписание Михаилу Бородину

Свердловская областная прокуратура по указанию заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева провела масштабную проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Ревизия спровоцирована рядом резонансных смертельных ДТП, произошедших в марте и апреле 2014 года. В результате выявлены многочисленные нарушения в деятельности областной ГИБДД. 

При проверке обстоятельств ряда аварий, повлекших человеческие жертвы, выяснилось, что в момент происшествий состояние проезжей части не соответствовало предъявляемым требованиям. Однако сотрудники ГИБДД вынесли предписания о необходимом ремонте только после смертельных ДТП. Это касалось столкновения автомашин ГАЗ-3302 и «Шкода-Супер Б» на 262 км трассы Екатеринбург – Серов 26 марта 2014, ДТП с участием ВАЗ-2101 и ВАЗ-21093 на 65 км дороги Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда 04 апреля 2014 и аварии в центре Екатеринбурга на улице Куйбышева с участием «Шевроле Круз» и «Мерседес С200», в результате которой заживо сгорела пассажирка.

Кроме того, прокурорами выявлены множественные дефекты дорожного покрытия  в населенных пунктах области.  Ямы, выбоины, колея, отсутствие разметки обнаружены на дорогах Екатеринбурга, Ирбита, Каменска-Уральского, Березовского, Полевского и многих других муниципальных образований.

В прокуратуре также сообщили, что руководство свердловской ГИБДД не обеспечило безопасность дорожного движения и не организовало должный контроль за эксплуатацией и ремонтом автомобильных дорог региона. В общей сложности по итогам надзорных мероприятий вскрыто 623 нарушения, предъявлено 234 иска, наказано 34 должностных лица.

По результатам проверок прокурор Свердловской области внес начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину представление с требованием устранить нарушения законодательства, а также определить степень персональной ответственности руководства регионального управления ГИБДД.

Глава пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, комментируя ситуацию сообщил, что руководство готово отреагировать на действия Генпрокуратуры. «Когда представление органов прокуратуры поступит в главное управление МВД по Свердловской области, оно будет тщательным образом рассмотрено, по каждому изложенному факту генерал Бородин поручит провести проверку и дать принципиальную и объективную оценку. Если сведения о недостаточном контроле за состоянием дорог со стороны сотрудников ГИБДД любого территориального ОВД, либо управления ГИБДД области подтвердятся, поверьте, начальник главка примет самые серьезные меры как в отношении конкретных исполнителей, так и их непосредственных руководителей. Насколько мне известно, за 2014 год в адрес должностных и юридических лиц, в том числе в отношении глав администраций муниципальных образований сотрудниками ГИБДД внесено 10 142 предписания об устранении недостатков в улично-дорожной сети, влияющих на безопасность движения. Это больше на 56%, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было  6 498 таких предписаний. Кроме того, за неисполнение направленных полицией предписаний составлено 208 административных протоколов. За нарушения правил содержания дорог подразделения ГИБДД составили 1 302 протокола, что на 34% больше прошлогоднего показателя. Наложено административных штрафов на сумму порядка 7 млн руб., которые идут в областной бюджет. Много это или мало, покажет проверка соответствующих компетентных специалистов», — сообщил поковник полиции. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Пономарев накажет свердловскую ГИБДД за смертельные ДТП”

  1. 70% налогов муниципалитета надо оставлять на местах и финансировать капремонт дорог современыми методами, прописать в законе жесткую ответсвенность за исполнение ремонта подрядчиком. Тогда и дороги отличные будут и аврий меньше. А так это пустые слова, ну у нас в городе насыпали в ямки щеюня по предписанию гибдд, черед два дня его выбило. Потрачено полмиллиона рублей — эффект нулевой.
     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни