Понимание реформы МСУ дойдет до Челябинска с депутатом Госдумы РФ

Федеральный чиновник объяснит местным коллегам, как провести городские выборы

В конце следующей недели, 22 мая, Челябинскую область посетит депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия», председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

Как пояснил источник «Правды УРФО» в Законодательном собрании Южного Урала, по предварительной информации, гость проведет совещание с местными единороссами, среди которых будет руководитель регионального исполкома партии Александр Мотовилов, председатель Заксобрания области Виктор Мякуш и, скорее всего, врио губернатора Борис Дубровский. Собеседник издания отметил, что главной темой разговора политиков станет предстоящая реформа местного самоуправления.

Напомним, пока у местных чиновников не сформировалось четкого понимания того, как будет устроено МСУ, и, следовательно, как будут проводиться выборы в Челябинске. В первом варианте ФЗ городской парламент может формироваться по результатам прямого плебисцита, во втором – из числа депутатов районных дум. При этом районные думы будут созданы в миллионниках при обоих вариантах. Также поправки затрагивают минимальную численность избирателей на участках. В Челябинске это может привести к тому, что в районные думы войдет 250 депутатов. Повторное чтение законопроекта запланировано на 20 мая.

Стоит отметить, что реформа несет в себе и прочие трудно,сти. На сегодняшний день ни одна политическая партия не сможет выставить на выборы достаточное количество полностью лояльных людей – чтобы перекрыть такое количество мандатов даже местной «Единой России», скорее всего, придется прибегнуть к «услугам» малопроверенных людей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Понимание реформы МСУ дойдет до Челябинска с депутатом Госдумы РФ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни