Полигон ТБО в Сургуте ликвидируют

Муниципальный объект нарушил воздушное законодательство

Полигон ТБО СГМУП СКЦ  «Природа» не согласован с аэропортом Сургута. Несанкционированное размещение объекта на приаэродромной территории ОАО «Аэропорт Сургут» выявил Приобский территориальный отдел государственного авиационного надзора. 

В ходе проверки было обнаружено, что документы, подтверждающие согласование размещения полигона, отсутствуют. Об этом сообщает общественная организация «Зеленый Фронт».

Отметим, что еще в октябре 2012 года сургутским аэропортом были направлены документы в комитет по природопользованию и экологии городской администрации о необходимости принятия мер по устранению нарушения законодательства, однако никакой реакции в ответ не было. Кроме того, ОАО «Аэропорт Сургут» адресовало письмо транспортному прокурору сургутской транспортной прокуратуры о том, что в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду при плановом обследовании приаэродромной территории выявлено нахождение несогласованного муниципального полигона ТБО.

Сегодня в отношении СГМУП СКЦ  «Природа» выписано предписание о необходимости принятия мер по устранению нарушения воздушного законодательства.

 «Как нам пояснил инспектор Ространснадзора, сейчас в отношении полигона будет возбуждено административное дело, по которому предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. рублей. Если в ходе расследования выяснится, что полигон является критическим препятствием, в частности, из-за птиц, то инспекторы будут добиваться ликвидации данного объекта», – отметил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни