Полиция и ФСБ задержали поджигателя гаража имама в Югре

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются

Управление ФСБ по Тюменской области совместно с УМВД по ХМАО-Югре задержали жителя города Покачи, причастного к поджогу гаража имама и краже литературы из городской мечети.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику экстремистской деятельности, силовики задержали 2 жителей Покачи 1984 года рождения, у которых изъяли незаконно хранившийся пистолет ограниченного поражения марки «Гроза-031».

Один из задержанных признался в краже религиозной литературы из мечети города Покачи и поджоге гаража местного имама. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области, задержанный объяснил, что «совершил данные противоправные деяния из неприязни к имаму мечети, вызванной разногласиями во взглядах на отправление религиозного культа». Сотрудники УФСБ по Тюменской области и УМВД по ХМАО-Югре продолжают выяснять все обстоятельства происшествия.

Напомним, что 10 апреля на одной из улиц города Покачи в ХМАО-Югре загорелся частный гараж с находящимся там автомобилем. По словам имам-хатыба мечети Рустама Рахматуллина, в огне сгорели его гараж и машина. Он также отметил, что накануне некие личности вынесли из мечети всю литературу традиционных мусульман. Как ранее писала «Правда УРФО», уголовное дело завели по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни