Похитителю 3 млрд из 11 банков УрФО нашли новое уголовное дело

За создание ОПГ

В отношении бизнесмена Андрея Палферова из Екатеринбурга, лидера ОПГ, похитившей более 3 млрд рублей из 11 банков, возбуждено новое уголовное дело.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, дело заведено на екатеринбургского бизнесмена по факту создания им преступного сообщества.

Полицейским удалось установить, что с 2008 года он вовлек в свою ОПГ более 10 человек с финансовым и экономическим образованием.  

Напомним, члены банды мошенническим путем получили кредиты через аффилированные компании. Таким образом, им удалось обмануть 11 государственных и коммерческих банков более чем на 3 млрд рублей. В качестве обеспечения кредита они предоставляли банковским специалистам поддельные документы либо на несуществующую собственность, либо на находящееся уже в залоге имущество, о чем рассказывала «Правда УРФО».

«В 2009 году участники организованной группы по подложным документам дважды получили в одном из банков 429 миллионов рублей. Для легализации дохода участники купили векселя банка с дальнейшей их продажей, выступив при этом уже добросовестными распорядителями», – пояснили в полиции.

В отношении банды также возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных группой лиц в результате совершения ими преступлений»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни