Похитителю 114,9 миллиона рублей у ТюмГНГУ изменили приговор

Удовлетворив гражданский иск

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда изменила приговор Центрального районного суда экс-заместителю гендиректора ООО «Нефтегаз-инвест» Николаю Огненных. Руководитель был приговорен к 4 годам условно за «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, надзорный орган города посчитал назначенное судом наказание чрезмерно мягким и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления.

В связи с этим прокуратура Тюмени внесла на приговор Центрального районного суда апелляционное представление, в котором потребовала осудить Огненных на реальное лишение свободы и удовлетворить гражданский иск университета, взыскав с осужденного сумму причиненного ущерба в 114,9 млн рублей.

В результате суд второй инстанции, рассмотрев апелляционное представление, изменил приговор и взыскал с подсудимого необходимую сумму, оставив условную меру наказания без изменения.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», между ТюмГНГУ и ООО «Нефтегаз-инвест» было заключено соглашение, по которому студенты и абитуриенты платили за обучение через кассу и расчетный счет организации. Николай Огненных и номинальный директор «Нефтегаз-инвеста» Евгений Солдатов по фиктивным документам получили 57 млн рублей из кассы компании и похитили 57,8 млн рублей с ее расчетных счетов. На эти деньги осужденные приобрели ценные бумаги и перевели документы на подконтрольные счета.

Отметим, Евгений Солдатов осужден в феврале 2013 года Центральным районным судом Тюмени на 2 года условно с аналогичным испытательным сроком.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни