Подрядчик администрации Сургута нарушил экологию поселка Белый Яр

Сумма ущерба – свыше 342 миллионов рублей

Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры выявила нарушения требований природоохранного законодательства в результате деятельности СГМУСП «Северное».

Как сообщает общественная организация «Зеленый фронт», сургутским управлением службы возбуждено 2 административных дела в отношении ООО «Сантехремстрой». Компания работала в рамках муниципального контракта на очистку прудов-навозонакопителей, вывоз и утилизацию опасных отходов. Заказчиком выступил департамент имущественных и земельных отношений администрации Сургута.

По словам экспертов, размер вреда, причиненного окружающей среде при загрязнении почв, оценен свыше 342 млн рублей. В адрес ООО «Сантехремстрой» направлена претензия о возмещении этой суммы.

Как сообщала ранее «Правда УРФО», природоохранная прокуратура провела проверку ликвидации отходов из прудов-навозонакопителей агрофирмы. В результате было установлено, что 35 тыс. куб. м отходов свиного навоза были размещены с нарушениями природоохранного законодательства.

Между тем сегодня общественники обеспокоены тем, как и в какие сроки будет происходить рекультивация почв, загрязненных свиным навозом.

«Рядом размещался птичий помет и снежный смет. Когда снег начнет таять, все это также попадет в почву», – заявил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни