Подельнице замглавы свердловского УФАС дали 4 года условно

За посредничество во взяточничестве

Верх-Исетский районный суд сегодня, 26 сентября, вынес приговор сообщнице замглавы свердловского УФАС Надежде Калининой. Женщина признана виновной в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры, Калинина занимала должность главного специалиста отдела правовой работы департамента госзакупок Свердловской области. Установлено, что в 2013 году администрация Березовского провела аукцион по строительству детсада и поставку оборудования. Начальная цена контракта превышала 136 млн рублей.

Аукционная комиссия при рассмотрении заявок отказала в участии одному из юрлиц. Тогда исполнительный директор принял решение дать взятку замглавы УФАС Марине Пушкаревой. Для этого мужчина нашел посредников. Калинина, получив деньги, 13 декабря 2013 года передала их Пушкаревой – всего 500 тыс. рублей (часть взятки от общей суммы в 1 млн рублей).

В ходе расследования уголовного дела Калинина пошла на сделку со следствием, по условиям которого рассказала о совершенном преступлении, а также об иных эпизодах получения взятки Пушкаревой.

В итоге суд признал Калинину виновной по пп. «а», «б», ч.3 ст.291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Женщине назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Как ранее писала «Правда УРФО», 19 сентября прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Пушкаревой и ее подельников. Замглавы УФАС с сентября по декабрь 2013 года получила в общей сложности 1,8 млн рублей взятки за принятие решений в интересах некоторых коммерческих организаций. В декабре 2013 года Пушкарева была заключена под стражу. В том случае, если чиновница будет признана виновной, ей грозит до 12 лет лишения свободы, а также штраф в размере 90-кратной суммы взятки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни