Подчиненные навлекли проверку трудовой инспекции на главу Уйского района

Руководителя уличили в нарушении законодательства

За нарушения обязательных норм трудового законодательства, выявленные в ходе проверки, проведенной государственной инспекцией по труду в Челябинской области, врио главы Уйского муниципального района Дмитрий Евдокимов был оштрафован на 3 тыс. рублей.

С просьбой провести проверку в региональную ГИТ обратились работники администрации муниципалитета. В результате было установлено, что в учреждении не был разработан и утвержден список сотрудников, которые должны проходить периодические и предварительные медицинские осмотры. Кроме того, работников не информировали об условиях и охране труда, о риске получения вреда здоровью на рабочих местах, предоставляемых гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах защиты.

«В администрации не велся учет и контроль выдачи средств индивидуальной защиты. Не проводилась проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств», – рассказали «Правде УРФО» в челябинской ГИТ.

Кроме главы района к административной ответственности было привлечено и юридическое лицо. Администрации назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Напомним, Евдокимов стал врио главы района после того, как по требованию следствия пост главы покинул Юрий Косарев. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями: Косарев незаконно передал своей жене земельный участок, причинив муниципалитету ущерб в 438 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни