Под свердловскую программу капремонтов отдадут 29 тысяч домов

Региональные чиновники запустили механизм софинансирования ремонтов из Фонда содействия реформированию ЖКХ

Правительство Свердловской области утвердило программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы. В нее включат 29 074 дома. 

Наличие программы является обязательным условием предоставления средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для получения федеральных траншей региональная программа должна быть утверждена до 1 мая. На 1 января 2014 года в Свердловской области насчитывалось 107 926 домов, из них 29074 включены в программу.

«В дальнейшем программа будет меняться с учетом строительства новых домов и признания уже включенных в нее ветхими или аварийными. Суммы или источники финансирования закреплены долгосрочными планами органов местного самоуправления. В первые годы (2015-2016) планируется отремонтировать несколько больше, чем в последующие годы. Это объясняется тем, что берутся в первую очередь небольшие многоквартирные дома. На первом этапе – 2015-2017 годы – предусмотрен ремонт 6% от общей площади жилого фонда», – рассказал министр энергетики Николай Смирнов.

В течение 3 лет с момента опубликования программы муниципалитеты разрабатывают планы ее реализации, подтвержденные бюджетными сметами. Эта обязанность за органами местного самоуправления возникает с ноября 2014 года. Муниципалитетам также будет рекомендовано со стороны правительства при проведении ремонтов использовать продукцию предприятий Свердловской области.

Финансирование ремонтов может идти как за счет средств жителей, накопленных на индивидуальном счете дома, так и за счет средств регионального фонда. На выбор формы отчисления платежей у жителей домов есть 4 месяца с момента опубликования программы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни