Питерский «Энергосервис» проигрывает «Челябэнергосбыту»

Спор с поставщиком энергоресурсов из Санкт-Петербурга закончился в пользу гарантирующего поставщика

Арбитражный суд Челябинской области поддержал жалобу ОАО «Челябэнергосбыт» (ЧЭС) в отношении регионального УФАС. Суд отказался признавать доминирующее положение гарантирующего поставщика, а также предписание антимонопольной службы, на основании которого ЧЭС был вынесен штраф в размере 10 млн рублей.

Уточним, что решение УФАС по Челябинской области было основано на жалобе сбытовой компании «Энергосервис» (Санкт-Петербург), касающейся расчетов за поставленную электроэнергию. «Энергосервис» посчитал, что  гарантирующий поставщик применил высокий тариф в отношении завода ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в ОАО НПК «Уралвагонзавод»).

«ЧТЗ-Уралтрак» долгое время приобретал электроэнергию у ОАО «Челябэнергосбыт» самостоятельно. Однако  предприятию  свои услуги по поставке энергоресурсов предложила сбытовая компания из Санкт-Петербурга. При этом «Энергосервис» обратился за заключением договора на покупку электроэнергии для ЧТЗ к гарантирующему поставщику ОАО  «Челябэнергосбыт».   

Гарантирующий поставщик выставлял счета за электроэнергию исходя из рассчитанной им величины числа часов использования максимальной мощности (ЧЧИМ), согласно действующим нормативным документам. ЧЧИМ, уточним, это число часов использования мощности, применяемое к промышленным потребителям, оплачивающим электроэнергию по одноставочным тарифам на основе учета годового числа часов использования заявленной мощности.

А вот «Энергосервис» рассчитывал ЧЧИМ по своей схеме. По ней сбытовая компания просто недоплатила гарантирующему поставщику 20 млн рублей за уже полученные  и использованные энергоресурсы. ЧЭС решил вопрос с 20-миллионной задолженностью в рамках правового поля и обратился с иском в суд, предполагая, что именно суд поставит точку в споре о том, какое значение ЧЧИМ применять в расчетах с «Энергосервисом».

Последний обратился с жалобой в УФАС России по Челябинской области. Антимонопольный орган встал на сторону «Энергосервиса».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни