Петров доложил Госдуме о промышленных планах Свердловской области

Вице-премьер рассказал о станкостроительном кластере

Вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров рассказал Госдуме о создании в регионе кластера машиностроительных технологий. Вице-премьер выступил на совещании экспертного совета по развитию технологической базы российского машиностроения.

По словам Александра Петрова, производственная база большинства машиностроительных предприятий в регионе устарела, что сдерживает рост производительности труда и ограничивает выпуск инновационной продукции.

«Чтобы вывести машиностроительный комплекс на новый уровень, мы развиваем сотрудничество с ведущими зарубежными компаниями, уделяя особое внимание внедрению инновационных технологий и принятию организационных решений на региональном уровне. В Свердловской области планируется создание регионального кластера машиностроительных технологий станкостроительной направленности», – заявил вице-премьер.

Он уточнил, что в рамках кластера будет сделан акцент на трансферте машиностроительных технологий, организации совместных станкостроительных производств с иностранными партнерами, создании специализированных технологических центров по ремонту и модернизации станочного парка.

В целях координации деятельности кластера рассматривается возможность создания отдельного юридического лица – регионального инжинирингового центра станкостроения на базе технопарка «Университетский».

«Реализация данного проекта позволит не только создать на территории области новые современные производства станков с ЧПУ, ориентированные на общероссийский и внешний рынки, но обеспечит осуществление комплексных технологических решений по техперевооружению машиностроительных предприятий. По нашим оценкам, до 2015 года машиностроительные организации региона должны реализовать проекты технического перевооружения и реконструкции производства на общую сумму в 151 миллиард рублей», – сообщил Александр Петров.

Как ранее писала «Правда УРФО», о создании нового кластера в регионе было заявлено 5 марта 2013 года, когда губернатор Евгений Куйвашев подписал несколько соглашений в Москве, согласно которым первое предприятие заработает уже в 2013 году.

В частности, глава региона подписал протокол о сотрудничестве в рамках регионального кластера машиностроительных технологий. Подписи под документом также поставили глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Ульяновской области Сергей Морозов, а также ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Сергей Григорьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни