«Петербургская политика» признала Якоба «негативным» для области

Регион остается в числе субъектов со средней устойчивостью

Свердловская область продолжает оставаться в числе регионов со средней устойчивостью, согласно оценке фонда «Петербургская политика». Как и в апреле, аналитики оценили положение региона на 6 баллов. Негативными с точки зрения его позиций были названы требования отставки главы администрации Александра Якоба и попытки мэрии сорвать реформу МСУ. 

В качестве позитивных событий политологи отметили презентацию губернатором Евгением Куйвашевым Свердловской области в МИД РФ для представителей 90 иностранных государств, подписание «Уралвагонзаводом» и «Роснефтью» соглашения о совместной разработке новых смазочных материалов, а также обсуждение «ВСМПО-Ависмой» и Boeing строительства второго завода Ural Boeing Manufacturing на территории ОЭЗ в Верхней Салде.

Практически все негативные события в регионе фонд «Петербургская политика» ознаменовал именем главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Так, в список со знаком «минус» попали митинг за отставку главы администрации города, организованный «Справедливой Россией», появление в центре Екатеринбурга растяжек с надписями «Якоб, уходи!», а также обещание Евгения Куйвашева «внимательно рассмотреть» требование жителей Екатеринбурга об отставке Александра Якоба.

Не остались незамеченными и бюджетный конфликт между Екатеринбургом и обладминистрацией, которая добивается от мэрии раскрытия финансовых документов и обоснования трат и перехода на дотационную зависимость от региональной казны, а также намерение городских властей провести референдум по вопросу реформы МСУ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни