Первое торговое судно в Сабетту зайдет через месяц

Контрольные органы приступают к формированию схем

Уральское управление Росграницы обещает начало торговой навигации в Сабетте уже через месяц. Таможня готовится к активизации международного сообщения через Ямал.

В ближайшее время, как сообщил руководитель уральского управления Росграницы Александр Потапов, в Сабетту отправятся контрольные органы для формирования схем дальнейшей деятельности.

«Углублена акватория, танкеры уже заходят для строительства по специальному распоряжению властей. Через месяц подпишут первую схему, зайдет первое торговое судно и начнут работать контрольные органы. В настоящее время в Сабетту можно попасть только по воздуху, вертолет с дозаправкой летит 4,5 часа из Нового Уренгоя, других путей нет», – заявил Потапов.

К 2017 году в Сабетте планируют организовать таможенный пропускной пункт по воздушному сообщению. Однако первым этапом, который стартует через месяц, станет появление мобильных пунктов контрольного пропуска.

По данным таможенников, товары через Сабетту будут направляться в США, Европу и Азию. В Китай через порт будет проходить 3 млн тонн сжиженного газа в год.

Отметим, что функционирование порта Сабетта в 2014 году стало одной из тем в рамках обсуждения перспектив работы екатеринбургской таможни.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни