Перед выборами мэрия Екатеринбурга отказалась от Ройзмана и МУП «Водоканал»

И призвала СМИ поддержать вице-губернатора

Администрация Екатеринбурга публично обозначила главные темы предвыборной повестки. Муниципалы настаивают на борьбе масс-медиа с Евгением Ройзманом и сбрасывают с себя ответственность за деятельность директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика.

Позицию мэрии сегодня ограниченному количеству лояльных городской власти СМИ представил на пресс-завтраке замглавы администрации Сергей Тушин. Журналистов он настоятельно просил не делать диктофонных записей беседы. Суть разговора со СМИ сводилась к 3 основным тезисам, 2 из которых связаны с выборами. В частности, представитель администрации настаивал на пиар-борьбе с Евгением Ройзманом и его вероятной связи с криминальными структурами, а также поддержке кандидата в мэры Екатеринбурга, вице-губернатора области Якова Силина. По просьбе журналистов Сергей Тушин отдельно остановился на теме ареста директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика.

В пятницу, 2 августа, он был задержан правоохранительными органами. В течение дня Александру Ковальчику будет предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Правоохранительными органами в феврале 2013 года было возбуждено дело по неправомерному расходованию бюджетных средств. «Водоканал» недосчитался 100 млн рублей на покупку высокотехнологичного оборудования, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО».

Арест Александра Ковальчика, по отзывам участников встречи, Сергей Тушин связал с экономическими конфликтами вокруг предприятия.

«Идет борьба вокруг акционирования МУП «Водоканал», с помощью которой разные политические силы пытаются разворовать предприятие», – передает слова Сергея Тушина один из участников. «О разворовывании других предприятий Сергей Тушин предпочел не распространяться», – поделился информацией один из участников встречи.

Стоит отметить, что ранее администрация Екатеринбурга активно выступала в поддержку Александра Ковальчика и МУП «Водоканал». По версии мэрии, 100 млн рублей потрачены на оборудование, поставка которого еще, видите ли, не состоялась, а давление на МУП у служащего ассоциировалось исключительно с политической борьбой между губернатором Евгением Куйвашевым и замглавы администрации Екатеринбурга Владимиром Тунгусовым.

О негласной поддержке чиновниками, близкими к Тунгусову, претендента на должность главы города Александра Буркова и его движения «За справедливое ЖКХ», о чем подробно рассказывало наше издание, Сергей Тушин также умолчал. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни