Паводки испортят питьевую воду в Екатеринбурге

Падение качества воды отмечается уже второй раз за месяц

Качество питьевой воды в Екатеринбурге резко ухудшится из-за половодья. Специалисты утверждают, что такая ситуация носит сезонный характер.

В пресс-службе горадминистрации Екатеринбурга «Правде УРФО» пояснили, что во время весеннего половодья в водоисточники попадают загрязнения, смытые вместе с талой водой, в результате изменяются химический состав и мутность воды.

«В прошлом году качество воды в паводок было аномально низким, поэтому расход реагентов пришлось увеличить на 30%, но качество питьевой воды, подаваемой в город, соответствовало всем нормативам» – сообщил главный технолог МУП «Водоканал» Сергей Полтавский.

Как ранее писала «Правда УРФО», в начале марта 2013 года, еще до начала половодья, свердловский Роспотребнадзор зафиксировал сильное ухудшение качества питьевой воды в Екатеринбурге. Эксперты связывают это с загрязнением водоисточников и отсутствием санитарных зон. Врачи констатируют рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями из-за плохой воды. С началом половодья ситуация станет еще хуже. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни