Пассажиры «Сибири» из Челябинска взыскали с авиакомпании 159,4 тысячи

За убытки и моральный вред

Калининский районный суд Челябинска рассмотрел иск к авиакомпании «Сибирь». Два жителя города обратились в суд, чтобы взыскать в свою пользу более 100 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, граждане требовали компенсировать им 3,9 тыс. рублей убытков за оплату гостиничного номера, 56,4 тыс. – на приобретение авиабилетов, 29,5 тыс. неустойки, 50 тыс. компенсации морального вреда, 10 тыс. компенсации судебных издержек. Общая сумма составила 149,922 тыс. рублей.

Суд установил, что между истцом и ответчиком был заключен договор о перелете по маршруту Москва – Хельсинки – Малага и обратно. Всего стоимость перелета составила 29,5 тыс. рублей. Также был заключен договор о перевозке по маршруту Челябинск – Москва и обратно. Вылет последнего рейса задержали на 13 часов из-за неблагоприятных метеоусловий в аэропорту Челябинска. Поэтому на рейс до Хельсинки истцы не успели, однако в Домодедово им были переоформлены билеты на другие рейсы и другое время.

Однако при возвращении из Испании истцам было отказано в перелете по причине отсутствия их в списке пассажиров на рейс. В результате челябинцы были вынуждены покупать за свой счет билеты вначале до Мадрида, а затем до Москвы. При этом ночь перед отлетом они провели в отеле. Компенсировать им траты авиакомпания «Сибирь» отказалась.

Суд взыскал с ответчика в пользу челябинцев 159,4 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни