Паслер отложит строительство очистных в «уральской Рублевке»

Жители Каменска-Уральского едва не пострадали от некачественной воды

Администрация Сысертского городского округа отменила конкурс по выбору проектировщика для создания новых муниципальных очистных. После появления материалов о конкурсе в «Правде УРФО» чиновники решили срочно поправить документы. 

Как рассказали изданию в отделе строительства администрации Сысерти, специалисты в настоящее время вносят изменения в конкурсную документацию. После завершения работы лот снова будет выставлен на сайте госзакупок.

Изначально в требованиях к участникам конкурса фигурировали жесткие требования к наличию квалифицированных сотрудников, что могло быть признано условием, ограничивающим конкуренцию. Также от проектировщиков требовалось, чтобы технология позволяла достигать редукции активного ила в 0,032 кг/кг снятой БПК, хотя, по мнению экспертов, максимальный показатель редукции активного ила ограничивается 0,28 кг/кг снятой БПК, о чем подробно сообщала «Правда УРФО». По данным источников издания, в таких условиях конкурса могла быть заинтересована компания «Фортекс-УПЕК», позиционирующая себя как обладатель патента на технологию, которая позволяет добиваться редукции активного ила в 0,032 кг/кг снятой БПК. Однако «Европейское водное общество» научных открытий в патенте не усмотрело.

«Сейчас вопрос по очистным  в Сысерти взял на контроль лично председатель правительства Денис Паслер», – делится близкий к кабмину источник «Правды УРФО».

После создания очистных в Сысерти стоки после очистки будут поступать в реку Исеть, которую для дополнительного водозабора планирует использовать Каменск-Уральский. Накануне свердловский  премьер побывал в Каменске-Уральском, где обсудил с главой Михаилом Астаховым вопросы социально-экономического развития муниципалитета.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни