Падеж оленей в ЯНАО не сорвал поставки в Европу

Контракту на 2,5 миллиона евро ничего не угрожает

Правительство ЯНАО направит более 31,5 млн рублей из резервного фонда муниципалитетам на ликвидацию последствия массового падежа оленей. Межбюджетные субсидии распределят между собой Ямальский, Приуральский, Тазовский и Надымский районы. Деньги пойдут на медикаменты, витамины, корма и топливо. 

От истощения в ЯНАО погибло около 15 тыс. оленей – из-за различных неблагоприятных погодных условий животные не смогли добыть достаточное количество пропитания. Между тем подобную смертность считают «естественным отбором».

«Природа сама регулирует поголовье оленей, остаются самые сильные», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Власти уверяют, что критической ситуации нет – всего поголовье оленей в регионе составляет порядка 700 тыс. голов. Заготовка мяса носит сезонный характер и не превышает 20-25% от общего количества. Забойная кампания прошла в конце октября – начале ноября, поэтому все контрактные обязательства на поставку оленины, в частности, в Европу, выполнены в полном объеме.

Напомним, что в феврале 2013 года немецкая компания GettiWilba согласилась на поставки ямальского оленя. Как ранее писала «Правда УРФО», помимо этого, округ договорился о продаже немецкой стороне субпродуктов в 2014 году. Кроме того, «Ямальские олени» и финская компания Polarica Oy заключили контракт на 240 тонн оленины. Общая стоимость этих контрактов составила 2,5 млн евро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни