Падение цен на нефть ударит по налоговому маневру

При нынешней стоимости барреля федеральный бюджет лишь понесет потери

Эксперты Московского нефтегазового центра Ernst & Young Global Limited (EY) подсчитали, что при нынешних ценах на нефть налоговый маневр приведет к снижению поступлений в федеральный бюджет.

Эффект от маневра чиновники рассчитывали в июле 2014 года, когда нефть стоила порядка 108 долларов за баррель. На сегодня стоимость марки Brent упала ниже 67 долларов за баррель. Если цена снизится до 65 долларов, эффект от маневра будет обратным, уверены аналитики EY.

Так, при цене на нефть в 100 долларов за баррель добывающий сегмент в 2015 году по сравнению с действующей системой мог бы получать дополнительные 0,8 доллара с барреля, в 2016 и 2017 годах – 1 и 2,8 доллара соответственно, приводят подсчеты EY «Ведомости». А при 65 долларах за баррель компании дополнительно потеряют от маневра 0,2 доллара с каждого барреля в 2015 и 2016 годах. Но в 2017 году это будет компенсировано дополнительным доходом в 0,6 доллара на баррель.

Еще больше пострадает сегмент нефтепереработки. При 100 долларах за баррель маржа переработки для среднего условного НПЗ в центральной части может снизиться на 25 долларов за тонну, а при 65 долларах – на 35-40 долларов за тонну, подсчитал Московский нефтегазовый центр EY.

По данным Минфина, маневр просчитывался при разных сценариях, в том числе 100, 80, 70 долларах за баррель. Однако при снижении цены на нефть со 100 до 70 долларов за баррель компании страдают меньше, чем бюджет: их потери в марже – 10%, а потери бюджета в долларах – 30%. И в любом случае, уверены чиновники Минфина, это выгоднее заложенного ранее сценария повышения пошлин на мазут с 66 до 100% с 2015 года.

Напомним, налоговый маневр в нефтяной отрасли предполагает резкое снижение пошлин на экспорт сырой нефти в течение трех лет и такой же резкий рост НДПИ. Предполагалось, что маневр сильно снизит маржу в нефтепереработке из-за роста внутренних цен на нефть, однако должен был принести дополнительные доходы добывающим компаниям, следовательно, и бюджету.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни