Отставки вице-губернаторов и долги задержали Зауралье в аутсайдерах

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг за март

Курганская область остается традиционным аутсайдером рейтинга социально-политической устойчивости, с 5,3 пункта регион оказался в слабой группе. Соответствующие данные приводит фонд «Петербургская политика».

В марте 2014 года негативное влияние оказали отставка вице-губернатора по инвестициям Владимира Романова, ограничение поставок газа коммунальным предприятиям из-за долгов перед ООО «Газпром межрегионгаз», обращение к президенту РФ Владимиру Путину ассоциации сельхозпроизводителей «Зауралье» с просьбой спасти региональный АПК, который не выдерживает конкуренцию с Казахстаном. Также среди негативных событий – открытое письмо женщин Шатровского района, адресованное врио губернатора Курганской области Алексею Кокорину и главе муниципалитета Леониду Рассохину, с протестом против закрытия родильного отделения ЦРБ. Кроме того, влияние на рейтинг оказало 82 место по упоминанию региона в англоязычных СМИ.

Событиями, положительно сказавшимися на статусе региона, стали запуск Курганской ТЭЦ-2, в котором принял участие экс-губернатор Олег Богомолов, новый газопровод в Кетовском районе, а также фактический старт предвыборной кампании врио главы региона Алексея Кокорина.

Кроме того, аналитики отметили 2 события, которые не отнесли ни к позитивным, ни к негативным моментам. Это заявление Кокорина об отсрочке введения соцнормы на электроэнергию, а также введение ЕС и США в отношении сенатора Олега Пантелеева визовых и экономических санкций.

Отметим, среди уральских регионов самые высокие позиции по-прежнему занимает «тюменская матрешка». В группу с максимальной устойчивостью входят Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область, ХМАО-Югра – в группе с высокой устойчивостью. Свердловская и Челябинская области находятся в группе регионов со средней устойчивостью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни