Осужденного главу челябинского муниципалитета освободила амнистия

Мерзликина признали виновным в превышении должностных полномочий на сумму более 3 миллионов рублей

Городской суд Еманжелинска вынес приговор в отношении Анатолия Мерзликина, бывшего главы Зауральского городского поселения. Было установлено, что администрация муниципалитета  из-за его действий лишилась суммы более 3 млн рублей.

Как следует из доказательств, предоставленных прокурорами, в декабре 2005 года Мерзликин, злоупотребляя должностным положением, подписал фиктивный акт приема работ по газификации домов поселка Зауральский с предпринимательницей Поповой. На деле, как писала ранее «Правда УРФО», проведением работ занималась другая организация.

Позднее на основании этого фиктивного документа с администрации городского поселения взыскали более 3 млн рублей в пользу компании, якобы проводившей газификацию. Также была арестована и изъята вся муниципальная техника.

«Это практически парализовало деятельность органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения», – отмечают в прокуратуре.

За совершенное преступление, согласно ч.2 ст.285 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий», Мерзликину было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако из-за преклонного возраста (Мерзликину 60 лет) экс-глава Зауральского горпоселения попал под амнистию, объявленную в честь 20-летия принятия Конституции, и никакого наказания за совершенное преступление не понесет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни