Организатор взрывов в Тобольске получил 11 лет строгого режима

Мужчина заложил взрывные устройства в жилом доме

Тобольский городской суд сегодня, 28 апреля, вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Тобольска Павла Трушникова, организовавшего серию взрывов в жилых домах города. Суд назначил Трушникову 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей. Одному из пострадавших подсудимый выплатит 703 тысячи рублей. 

Трушников признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп.«а, е» ч.2 ст.105 УК РФ «Покушение на убийство», ч.1 ст.223 УК РФ «Незаконное изготовление взрывных устройств», ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконные хранение, ношение и передача взрывных устройств».

Суд установил, что Трушников в июне 2012 года заложил в почтовом ящике одного из домов Тобольска взрывное устройство, скрытое в сигаретной пачке. Оно сработало, когда 61-летняя женщина взяла указанную пачку, чтобы ее выбросить. Второй взрыв в том же доме, но в другом подъезде, произошел через неделю, когда 50-летний мужчина решил посмотреть корреспонденцию в почтовом ящике. Мужчина ждал повестки из мирового суда по уголовному делу по ч.1 ст.115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», по которому он проходил потерпевшим, а Трушников – обвиняемым.

В результате взрыва пострадавшие женщина и мужчина лишились кистей правой руки, а также получили многочисленные ранения и ожоги. По версии следствия, он изготовил взрывные устройства, чтобы отомстить 50-летнему мужчине, который ранее написал на него заявление в суд. А чтобы отвести от себя подозрения, решил заложить взрывное устройство еще в одном подъезде. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни