ОНФ «укоротил» содержание ямальских СМИ на 218 миллионов

Решение об оптимизации расходов на прессу утвердили на заседании правительства ЯНАО

Темой внеочередного заседания президиума правительства Ямало-Ненецкого автономного округа стали шаги по оптимизации расходов окружного бюджета в 2015 году. Врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин призвал неукоснительно соблюдать план антикризисных мер в части бюджетных трат, особо остановившись на сокращении расходов на средства массовой информации.

Глава округа подчеркнул, что никакого пиара руководства быть не должно. Упоминание своей персоны Кобылкин и вовсе предложил минимизировать.

«Задача СМИ и органов государственной власти – информировать население о государственных услугах и социальных программах в регионе. Жителям необходимо предоставлять ту информацию, в которой они нуждаются. Присутствие губернатора в СМИ вообще предлагаю минимизировать. Важны не слова, а дела», – заметил врио главы Ямала.

Директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев сообщил, что в его ведомстве уже проведена работа по пересмотру расходов на СМИ. Проведенный анализ позволил снизить траты на 218 млн рублей. Под секвестирование попали творческие командировки журналистов, курсы повышения квалификации и покупка нового оборудования.

Отметим, итоги анализа с последующим урезанием расходов совпали с исследованиями, проведенными экспертами Общероссийского народного фронта. Сотрудники ОНФ обнаружили, что Ямал находится в числе лидеров по расходам на СМИ. Если в 2014 году в округе на эти цели израсходовали 1,19 млрд рублей, то в текущем году содержание СМИ резко подорожало – до 1,8 млрд. Даже после лишения представителей масс-медиа творческих командировок и курсов повышения квалификации они составят около 1,6 млрд рублей. Их предложено потратить на содержание региональных средств массовой информации и сохранение на прежнем уровне зарплат сотрудников изданий.

ОНФ уже не в первый раз отмечает ЯНАО в качестве наиболее неэкономных регионов. В частности, в январе «фронтовики» поставили ямальских чиновников на вершину рейтинга трат на чартерные перелеты на самолетах люкс-класса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни