Обвиняемый по делу Контеева требует сменить судью

Из-за предвзятого отношения

В Курганском областном суде проходит четвертое заседание по делу заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Его и 12 сообщников обвиняют в организации заказных убийств, похищении человека, хранении оружия, вымогательстве и получении взятки, а также легализации имущества.

На процессе начали опрашивать свидетелей. По делу проходит около 150 человек. Сегодня должны были опросить 4 свидетелей: владельцев квартир в Екатеринбурге и Кургане, которые сдавали их Глазырину и Каилю (подсудимые и свидетели обвинения. – Прим. ред.), и еще 2 человек. 

В начале процесса адвокат Руслана Юсупова в очередной раз попросил изолировать его подзащитного, ссылаясь на состояние здоровья и опасность для окружающих. По его словам, у Юсупова туберкулез. Остальные подсудимые и их защитники поддержали ходатайство. Однако судья Денис Кирьянов его отклонил.

После этого решения подсудимый Аслудин Парсанов выступил с заявлением.

«Он ходатайствовал об отводе судьи. Он обосновал это тем, что судья предвзято относится к подсудимым и к здоровью участников процесса», – сообщает собеседник издания. 

Отметим, что из-за Парсанова приходится прерывать процесс. Он выкрикивает с места и получает замечания от судьи. На первом заседании он отказывался говорить по-русски и требовал переводчика. Но на втором заседании, после того как судья огласил обвинительное заключение, Парсанов неожиданно заговорил и отказался от переводчика. 

Адвокаты обвиняемых на данном этапе процесса отвод судьи не поддержали. В заседании объявлен перерыв, после которого Денис Кирьянов озвучит свое решение.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в первые дни рассмотрения дела Контеева по существу зачитали обвинительное заключение и приступили к опросу свидетелей. Контеев полностью отрицает вину. 3 из 12 его сообщников признались в содеянном. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни