Общественность утвердила введение смешанных выборов в Кургане

На публичных слушаниях обсудили поправки в устав города

В Кургане состоялись публичные слушания по внесению изменений в устав города. Зампред городского парламента, председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту гордумы и депутатской этике Александр Якушев обусловил данное решение правками в федеральном законодательстве.

Заведующая юридическим отделом аппарата главы города и думы Елена Осыченко сообщила, что часть поправок вступит в силу не с момента их утверждения на думе, а в более поздние сроки. Например, правки в статье о муниципальных выборах начнут свое действие в 2019 году. Согласно вносимым изменениям, выборы 2019 года будут проходить по смешанной избирательной системе, которая предполагает избрание 13-ти депутатов на пропорциональной основе по партийным спискам, а 12-ти по мажоритарной системе с образованием одномандатных избирательных округов.

Добавим, за администрацией Кургана закрепили полномочия по разработке программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктур города, которые в дальнейшем будут утверждаться на думе. Проект решения также вносит изменения в статьи о вопросах местного значения, полномочий парламента и администрации, организации деятельности городского парламента, муниципальных выборов. В частности, парламентарии дополнили перечень вопросов об организации выполнения комплексных кадастровых работ, утверждения карты-плана территорий и участия в организации сбора, транспортировки и переработки ТБО.

В ходе публичных слушаний участниками было высказано предложение по уточнению формулировок статьи, регулирующей деятельность фракций городского парламента. Как отметил Александр Якушев, данное предложение будет рассмотрено созданной рабочей группой, а его результаты будут представлены депутатам до принятия решения на думе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни