Общественность Сургутского района раскритиковала программу капитального ремонта

Врио губернатора указала чиновникам на низкую собираемость взносов

Внедрение новой системы капитального ремонта многоквартирных домов в Сургутском районе стало одной из главных тем обсуждения во время встречи врио губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с жителями города Лянтор. Уровень собираемости взносов на проведение работ руководитель округа назвала «недопустимо низким». При этом жители района подвергают систему критике.

В долгосрочную программу капитального ремонта в Сургутском районе включено 576 домов, в Лянторе – 174. На текущий год запланирован ремонт 25-ти домов, 2 из которых расположено непосредственно в городе. Власти обещают, что результаты работы для общественности будут видны уже в скором времени. Однако текущее состояние собираемости взносов вызывает у граждан обоснованные сомнения.

С недостатком информированности населения и публичности процессов связаны проблемы в реализации программы. По статистическим подсчетам, каждое пятое обращение в региональный Фонд капитального ремонта приходит именно из Сургутского района, что значительно больше доли, которую можно рассчитать, исходя из пропорции населения округа. Жители района чаще населения других муниципалитетов интересуются организацией системы капремонта, схемами уплаты взносов и очередностью ремонта зданий. Населению приходится искать необходимые сведения, что уличает ответственных за информирование должностных лиц в непрофессионализме либо нежелании заниматься проблемами жителей. Об этом горожане сообщили на встрече напрямую врио губернатора Натальей Комаровой.

Все это приводит к крайне низкой собираемости взносов. На данный момент показатель не превышает 37%. Сам муниципалитет также имеет долги по взносам на капитальный ремонт помещений, находящихся в его собственности. Сумма задолженности достигла 650 тыс. рублей. При этом врио главы региона считает, что ответственность за нынешнюю ситуацию несут исключительно местные власти. Для разрешения проблем Комарова не исключает принятия «исчерпывающих мер».

«Если вы не платите как собственники, то и граждане не платят вслед за вами. И так не должно быть», – заметила врио главы ХМАО, при этом не уточнив, ни какие именно меры могут быть приняты к чиновникам муниципалитета, ни конкретных путей исправления сложного положения.

«Если мы не будем по-житейски собирать деньги на уход за своим имуществом, то не сможем его содержать в достойном состоянии», – обратилась Комарова к жителям района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Общественность Сургутского района раскритиковала программу капитального ремонта”

  1. Недовольный

    Бестолковый абсолютно сырой закон направленный на вымогание денежных средств. Необкатанный в течении нескольких лет на Москве. Где зарплаты по сравнению с малыми городами огромные. Тех, кто принял это безграмотное решение должны понести заслуженное наказание. Закон отменить до обкатки на Москве.

  2. Андрей Нижневартовск

    Губернатор наверняка знает на какие цели будут направлены доходы Регионального оператора от прокрутки » средств фонда капитального ремонта» на счёте в банке….

    Насколько мне известно банк начисляет проценты по плавающей ставке MosPrime Rate, сегодня она чуть более 14% годовых, месяц назад была около 17%!!!

    С 4 миллиардов за год получится внушительная сумма и на кой чёрт Вашему грёбаному фонду при такой доходности идущей в направлении только Вам известном, выполнять капитальные ремонты, оголяя счёт в банке, сокращать доходы Вашей чёрной КАССЫ?

    Кукиш Вам а не взносы, при таком раскладе…..

    Сделаете так, что бы по специальным счетам проценты были сооизмеримые со ставкой MosPrime Rate, тогда люди и решения необходимые примут и деньги на специальный счёт рекой потекут и ремонты выполняться будут, если Ваш оператор дурковать не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни