Облсуд понудил челябинский муниципалитет к строительству очистных сооружений

Без отсрочки до 2016 года

Челябинский областной суд удовлетворил требование прокуратуры Аргаяшского района и отказал местной администрации в двухлетней отсрочке исполнения решения суда от 2011 года о строительстве очистных сооружений в селе Аргаяш.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, в 2011 году суд удовлетворил иск прокурора Аргаяшского района к администрации муниципалитета, которая не принимала мер по организации утилизации и переработки неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод села Аргаяш. Суд обязал муниципалитет в срок до 1 июня 2014 года построить и ввести в эксплуатацию сооружения по очистке, а МУПу, занимающемуся водоотведением и канализационным хозяйством села, запретил с того же дня сбрасывать неочищенные воды в озеро Каракульмяк.

Однако администрация района решение суда не исполнила, потребовала через суд продлить исполнение до 1 июня 2019 года. Районный суд удовлетворил просьбу местных властей, сократив отсрочку до двух лет.

Это не удовлетворило прокурора района, который обратился в областной суд с требованием отменить его.

«В своем представлении прокурор сослался на то, что у ответчика было достаточно времени с 2011 года на то, чтобы исполнить решение суда, и не имеется никаких обстоятельств, затрудняющих его исполнение», – подчеркивают в ведомстве.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда согласилась с такой позицией прокурора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни