Облсуд оставил подследственного замглавы Чебаркуля на свободе

Прокуратуре не удалось арестовать чиновника

Челябинский областной суд оставил без изменения решение районного суда о залоге в 1 млн рублей для и.о. замглавы Чебаркуля Алексея Сафонова, обвиняемого в получении взяток на общую сумму в 4,1 млн рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Челябинского облсуда, в судебном заседании представитель прокуратуры поддержала апелляционное представление на постановление райсуда прокурора региона, ссылаясь на то, что Сафонов, оставаясь на свободе, может оказать давление на свидетелей, скрыться или как-то еще помешать следствию.

«Сам Алексей Сафонов сегодня в судебном заседании не участвовал, накануне просил суд рассмотреть материалы в его отсутствие. Адвокат обвиняемого сообщил, что с 14 октября его подзащитный находится в больнице в кардиологическом отделении. Для приобщения к материалам дела защитник предоставил справку с заключением главного кардиолога Челябинска. Адвокат указал, что заболевание его подзащитного относится к перечню диагнозов, препятствующих содержанию под стражей. Также он просил учесть положительные характеристики своего подзащитного (сегодня к делу была приобщена еще одна характеристика из управляющей компании, которую Сафонов ранее возглавлял) и наличие на иждивении четырех малолетних детей. Адвокат повторил аргументы, высказанные в суде первой инстанции: доводы следствия о связях Сафонова с криминальными группировками, возможном давлении на свидетелей не подкреплены конкретными фактами», – прокомментировали в пресс-службе облсуда.

Напомним, и.о. замглавы Чебаркуля Алексей Сафонов был задержан после обысков в городской мэрии 29 сентября. Но 1 октября суд принял решение оставить его на свободе под залог в 1 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни