«Облкоммунэнерго» пересчитает плату за отопление

Энергетики пересмотрят суммы за 2 полугодие 2013 года

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области дало поручение муниципалитетам утвердить постановление, в котором определяется стоимость каждой коммунальной услуги в отдельности в соответствии с утвержденным предельным индексом. 

На основании документа ГУП СО «Облкоммунэнерго» произведет перерасчеты населению за коммунальные услуги за 2 полугодие 2013 года. Дело в том, что в текущем отопительном сезоне компания намерена начислять населению оплату за тепло, согласно законодательству, а не по ставкам, утвержденным муниципалитетами. Мера должна привести к снижению итоговой суммы в квитанциях.

Как пояснили в «Облкоммунэнерго», установленный индекс роста стоимости услуг в 2013 году не должен превышать 112%. В то же время в результате отмены в 2012 году компенсации энергетикам выпадающих расходов, сумма за тепло в квитанциях жителей Палыма и Алапаевска увеличилась  в среднем  на 150-200%.

В компании уверены в том, что резкий скачок произошел из-за отсутствия в муниципалитетах механизма по предоставлению гражданам меры социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги.

Постановления, в которых детально прописан механизм взаимодействия, уже выпустили администрации Староуткинска и Тугулыма.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни