Объем промышленного производства Югры превысил 2,8 триллиона рублей

Несмотря на падение добычи нефти

В 2012 году сводный индекс промышленного производства в ХМАО-Югре составил 98%. В финансовом эквиваленте объемы производства превысили 2,8 трлн рублей.

Как значится в отчете о работе правительства ХМАО-Югры за 2012 год, добыча полезных ископаемых занимает все большую долю в структуре промышленности региона, в то время как доля обрабатывающих производств и промышленников, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, уменьшается.

В сравнении с 2010 годом, сводный индекс промышленного производства уменьшился на 3,7% и составил 98%. По данным специалистов, снижение темпа производства произошло из-за падения показателей добычи нефти. Тем не менее, за последние годы в ХМАО-Югре удалось стабилизировать печальную динамику.

Среди причин снижения добычи эксперты называют поздние стадии разработки месторождений и разработку трудноизвлекаемых запасов. По данным НАЦРН им. Шпильмана, в 2012 году объем добычи нефти в ХМАО-Югре не дотянул до 260 млн тонн, а годом ранее объемы составили 263 млн тонн.

Лидером по объемам добычи нефти в процентном соотношении в ХМАО-Югре является ОАО НК «Роснефть» – 25,7%. «Сургутнефтегаз» добывает чуть более 21% нефти, «ЛУКОЙЛ» – 18,6%, а доля «ТНК-ВР Менеджмента» в добыче югорской нефти составила 14,6%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни