Новые налоговые порядки урезали бюджет Ханты-Мансийска

Городу приходится усиливать борьбу с должниками

Перераспределение налоговых доходов в рамках бюджетной системы РФ привело к снижению налоговых поступлений в местную казну. Ханты-Мансийск потерял порядка 150 млн рублей.

Мобилизацию доходов в бюджет Ханты-Мансийска за I квартал 2014 года сегодня, 2 июня, обсудили на заседании городской думы. С отчетом на эту тему выступил начальник межрайонной инспекции ФНС России №1 по ХМАО-Югре Вадим Симонов. По его словам, если темп роста поступлений в бюджет России составил 166%, то доходы в местные бюджеты, напротив, уменьшились на 16%.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска, основной причиной стали изменения налогового законодательства, а именно нормативов распределения между бюджетами по налогу на доходы физических лиц и транспортному налогу.

«По состоянию на 1 апреля в городской бюджет мобилизовано 570 млн рублей, или 19% от поступлений в целом по инспекции. Поступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 89 млн рублей», – рассказал Симонов.

В целом из-за нововведений в налоговом законодательстве бюджет Ханты-Мансийска недополучил порядка 150 млн рублей. Кроме того, задолженность в городскую казну превышает 149 млн рублей. В связи с этим налоговая служба активизировала ряд мер по взысканию задолженности. По данным начальника межрайонной инспекции ФНС, юридические лица и частные налогоплательщики задолжали бюджету города в равной степени.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни