«НОВАТЭК» вывел на проектную мощность участок Уренгойского месторождения

Компания заявила о полном включении инфраструктуры газодобычи

ОАО «НОВАТЭК» заявило о запуске на полную проектную мощность первой очереди Уренгойского газового месторождения в пределах Самбургского лицензионного участка. Непосредственным исполнителем работ по началу полной эксплуатации объекта выступило совместное предприятие «НОВАТЭКа» и «Газпром нефти» – ООО «СеверЭнергия».

Согласно сообщению компании, мощность первой очереди составляет около 7 млрд кубометров газа и 2,5 млн тонн газового конденсата в год. В целом на Уренгойском месторождении в эксплуатации находится 30 добывающих скважин, в том числе 18 горизонтальных. Добыча ведется из Ачимовских отложений, характеризующихся значительной глубиной залегания – около 3700 м – и высоким содержанием газоконденсата.

Действующая инфраструктура на Самбургском лицензионном участке включает в себя, помимо добывающих скважин, установки деэтанизации конденсата и комплексной подготовки газа, газосборные коллекторы, газопровод и конденсатопровод внешнего транспорта, различные объекты жизнеобеспечения работающего персонала. В настоящее время полным ходом ведутся работы по монтажу и проведению испытаний второй очереди Уренгойского месторождения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни