«НОВАТЭК» отказался от бесперспективного партнерства с «Газпромом»

В пользу демонополизации рынка

ОАО «НОВАТЭК» заморозило совместный с ОАО «Газпром» проект по созданию СП на полуостровах Ямал и Гыдан, признав переговоры с монополистом «непродуктивными».

Бесперспективность совместной разработки Салмановского месторождения на полуострове Гыдан акционеры «НОВАТЭКа» признали на годовом общем собрании. После этого под вопросом оказалась и реализация СП по производству СПГ на полуострове Ямал.

В ОАО «НОВАТЭК» сообщают, что принятие решений по созданию СП на Ямале и Гыдане «пока отдаляется». В ОАО «Газпром» недовольны тем, что независимый производитель вместо СП предложил отдавать газ с Салмановского месторождения для поставок по трубопроводу и такой же объем забирать с Тамбейской группы на «Ямал СПГ».

Эксперты, между тем, уверены, что «НОВАТЭК» изменил отношение к «Газпрому», так как лоббирует проект отмены экспортной монополии в части СПГ. Накануне, 25 апреля, Леонид Михельсон сообщил, что «НОВАТЭК» получил партнера для развития независимого рынка газа в лице «Роснефти», сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что общее предприятие по производству СПГ на Ямале «НОВАТЭК» и «Газпром» планировали создать в 2013 году. Как ранее писала «Правда УРФО», Алексей Миллер и Леонид Михельсон договорились об этом в январе 2013 года. К 1 августа компании должны были определить доли и размер вложений каждой из сторон. Предполагалось, что ОАО «Газпром» будет обладать 75% предприятия, ОАО «НОВАТЭК» – 25%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни