«Новапорт» выкупил 100% акций аэропорта Рощино

Но «ЮТэйр» это не спасет

Холдинг Романа Троценко «Новапорт» выкупил 100% акций тюменского аэропорта Рощино у структур, близких авиакомпании «ЮТэйр». Цена сделки не указывается, покупатели лишь отмечают, что стоимость покупки «абсолютно рыночная».

Сделка по покупке 100% акций Рощино состоялась еще в конце 2014 года, в настоящее время, по словам гендиректора «Новапорта» Сергея Рудакова, остается провести ряд юридических процедур. Руководитель холдинга также отметил, что сделка не связана с текущими финансовыми сложностями «ЮТэйр».

«Сделка обсуждалась почти год, и вряд ли ее сумма могла бы кардинально улучшить положение авиакомпании, текущие сложности могли лишь отчасти форсировать переговоры», – цитирует Рудакова «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, в 2006 году на аукционе РФФИ стартовая цена 100% Рощино составила 550 млн руб. В 2014 году 75% аэропорта Перми с аналогичным пассажиропотоком оценили в 769 млн. Между тем эксперты подчеркивают, что сейчас цена Рощино может быть ниже, поскольку терминал аэропорта принадлежит Тюменской области и ЯНАО, и стоимость зависит от арендной ставки.

В «Новапорте» отметили, что холдинг уже разработал стратегию развития аэропорта до 2025 года, которая, в частности, предполагает увеличение пассажиропотока на направлениях Тюмень – Москва и Тюмень – Санкт-Петербург за счет трансферов через Тюмень из городов области и соседних регионов (Новый Уренгой, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск). Также планируется развитие бизнеса базирующихся в аэропорте авиакомпаний «ЮТэйр» и «Ямал», стратегия касается «Аэрофлота» и «Сибири». Кроме того, «Новапорт» намерен привлечь в Рощино «Трансаэро» и «Уральские авиалинии».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни