Новак усомнился в реформе рынка тепла

Нынешняя его модель может быть сохранена

По итогам совещания о проекте энергетической стратегии России на период до 2035 года премьер Дмитрий Медведев поручил Минэнерго доработать данный проект.

В частности, Медведев потребовал проработать вопросы модернизации теплоэнергетики, стимулирования геологоразведки, платежей за потребленные энергоресурсы.

«В стратегии должны быть предложены прогнозные оценки производства и потребления энергоресурсов, просчитанные варианты решения проблем, которых в ТЭКе накопилось немало.

Большинство этих проблем на самом деле общие для всех отраслей и достались нам в наследство еще от прежней экономики: это и устаревшее оборудование, и инфраструктура устаревшая, технологическая отсталость, недостаток конкуренции в ряде случаев и стимулов для инноваций», – сообщает «Ростепло» со ссылкой на слова премьера.

До 1 октября 2015 года стратегия будет вынесена на рассмотрение в правительство РФ для утверждения. По итогам совещания министр энергетики Александр Новак отметил, что в проекте предусмотрено увеличение объемов производства электроэнергии до 1 трлн 444 млрд киловатт в час, то есть на 30%.

Кроме того, Новак не исключает, что существующая модель рынка теплоснабжения будет сохранена. Также предполагается, что вырастет доля газа, атомных и гидроэлектростанций, увеличатся объемы экспорта электроэнергии на базе угольных месторождений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни