Носов остался недоволен МУГИСО

И поправками в порядок определения арендной платы за землю

Повышающие коэффициенты по арендным ставкам за «простаивающие» земельные участки не повлияют на бюджет Нижнего Тагила. Об этом сегодня заявил глава муниципалитета Сергей Носов.

По мнению мэра, новая методика расчета арендной платы за земельные участки не окажет существенного влияния на бюджет Нижнего Тагила. Сергей Носов отмечает, что для покрытия выпадающих доходов от корректировки кадастровой стоимости необходим пересмотр ставок по земельному налогу.

Напомним, МУГИСО подготовило проект постановления, согласно которому арендаторы земель, не реализовавшие намерения по строительству в течение 5 и 10 лет, будут платить за аренду в 5 и 10 раз больше соответственно. Замглавы Нижнего Тагила по экономике Елена Черемных оценила нововведение МУГИСО положительно, в отличие от своего непосредственного руководителя.

«Мы просили правительство скорректировать ставки, разговаривали с Пьянковым, нашли понимание. Точные цифры поступлений в бюджет пока не можем определить. Неиспользованные земли есть, таких сейчас процентов 30. Но по многим участкам уже заканчиваются сроки аренды, поэтому дополнительно стимулировать ничего не надо, мы уже готовим эти участки к реализации. Поэтому то, что произойдет в результате этого постановления, не будет иметь существенного значения. А вот если пересмотреть ставки по земельному налогу в целом, то это порядка 140 млн рублей поступлений в местный бюджет», – заявил «Правде УРФО» Сергей Носов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни