Норовирус в лагере «Рассветный» поссорил чиновников и Роспотребнадзор

Администрация Екатеринбурга, правительство Свердловской области и контролирующее ведомство не могут сойтись в числе пострадавших

Правительство Свердловской области и Роспотребнадзор разошлись в данных проверки лагеря «Рассветный». Чиновники не усмотрели вины ЕМУП «Аленушка» в заболевании детей норовирусом.

По представленным администрацией Екатеринбурга данным, после обследования детей 4 июля в лагере «Рассветный» выявлено 22 ребенка с предварительным диагнозом острой кишечной инфекции. Пяти из этих детей провели экспресс-тест на наличие ротовирусной и норовирусной инфекции. Результат был отрицательный. У этих же детей взяты анализы на разных возбудителей кишечных инфекций.

Данные Роспотребнадзора с указанными муниципальными чиновниками цифрами расходятся. С жалобами на плохое самочувствие обратились 53 ребенка и 1 вожатый. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил чиновникам региональных минздрава и минобразования провести личную проверку лагеря.

«По нашим данным, у 4 из 5 человек, у которых были взяты анализы, обнаружен норовирус первого типа. У остальных (из 22, указанных администрацией человек) симптомов не было. Источники вируса не обнаружены ни в продуктах, ни у сотрудников ЕМУП «Аленушка», осуществлявших питание детей», – говорит источник «Правды УРФО» в правительстве области.

В Роспотребнадзоре «Правде УРФО» сообщили, что норовирус был все-таки обнаружен у одного из сотрудников лагеря, работавших на кухне. Проверка продолжается.

Жалобы на качество питания, организованного ЕМУП «Аленушка» поступили также от участников форума «УТРО-2013». Роспотребнадзором взяты пробы для анализов. Результаты их станут известны в начале следующей недели.

«Обеды (накануне. – Прим. ред.) везли по жаре несколько часов. К моменту поступления они имели неприятный запах. Из-за качества питания никто форум не покинул», – говорит чиновник в правительстве области.

Жалобы на питание продолжают поступать. При этом форум принимает у себя высоких гостей. Вчера мероприятие посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В понедельник на форуме ожидают полпреда УрФО Игоря Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни