Нижний Тагил рискует остаться без Гран-при из-за минспорта

Финансирование работ на горе Долгой задерживается

Летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле может не состояться по техническим причинам. До начала престижных международных соревнований осталось меньше месяца, а все ремонтно-строительные работы в спорткомплексе «Гора Долгая» заметно отстают от графика.

Подрядчики жалуются на отсутствие финансирования. Мэр города Сергей Носов считает, что в происходящем виновато правительство Свердловской области, точнее – минспорта под началом Леонида Рапопорта.

На состоявшемся очередном оргкомитете по подготовке к знаковому мероприятию организаторы спортшоу бодро отрапортовали – к началу Гран-при гора Долгая заметно преобразится, однако особых изменений к лучшему пока не заметно. До гостиницы спорткомплекса приходится идти по неутрамбованному щебеночному покрытию, взбираться к трамплинам – по грунтовой дороге. Зато повсеместно блестят свежей краской указатели: «трамплины», «туалеты» и прочие достопримечательности.

«Соревнования пройдут в Нижнем Тагиле, и мне, честно говоря, неприятно, если что-то получится не так, как запланировано. К сожалению, мы в организации этого мероприятия не участвуем, и процессом ведущихся подготовительных работ управлять не можем. Это, уточню, вне зоны нашей ответственности. Организатором Гран-при является областное министерство физкультуры и спорта. Да, вопросов много, но я уверен, что в итоге все будет нормально», – поделился с «Правдой УРФО» Сергей Носов.

По другой версии, градоначальник хоть и открещивается от возможной ответственности за срыв графика работ, но процесс выполнения продолжает контролировать.

«Леонид Рапопорт, таким образом, подставляет даже не областного премьера Дениса Паслера, с которым у нашего мэра и без того натянутые, если можно так выразиться, отношения, а губернатора региона Евгения Куйвашева. Этого допустить, как сами понимаете, нельзя», – прокомментировал ситуацию один из ближайших помощников Сергея Носова.

По словам гендиректора ООО «Тагилстрой» Сергея Щербакова, причины нерасторопности действий подрядчиков связаны с системой финансирования работ. Предприятие не получило обещанных денег за объемы, выполненные еще в июле.

«Поставщики материалов нам уже не хотят давать что-то в кредит. Что было куплено заранее, то и используем. Так скоро и люди разбегутся – бесплатно работать никто не хочет», – заявил на заседании оргкомитета господин Щербаков.

Обеспокоен задержкой финансирования объекта и вице-президент Всероссийской федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Владимир Славский.

Как сообщил директор комплекса «Аист» Яков Миленький, асфальтирование и укладку плитки около трибун будет вести уже другой подрядчик, если удастся в кратчайшие сроки провести конкурс на выполнение этих работ.

Впрочем, чисто со спортивной точки зрения претензий к тагильскому спорткомплексу нет. Во всяком случае, авторитетная комиссия Федерации по прыжкам с трамплина на лыжах выявила лишь незначительные недочеты в выполнении плана подготовки к масштабному мероприятию, часть из них уже устранена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Нижний Тагил рискует остаться без Гран-при из-за минспорта”

  1. ага. Это один х-р удар по Паслеру. Сам однако виноват -Носов и не таким сдачи давал. А Рапопорт… так — мелкая сошка с ложкой в бюджетные карманы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни