Нижневартовские энергетики сократят риски за счет реконструкции «Самотлора»

Специалисты ведут работы на крупном объекте

Филиал ОАО «Тюменьэнерго» – Нижневартовские электрические сети – перевооружает старейшую подстанцию «Самотлор». Специалисты отмечают, что объект стал одним из четырех, образовавших в Югре Нижневартовский энергоузел.

Специалисты компании меняют разъединители 110 кВ, конденсаторы связи, высокочастотные заградители 110 кВ, устройства релейной защиты и автоматику на микропроцессорной элементной базе на подстанции 110/35/6 кВ «Самотлор». Кроме того, на объекте строится новый общеподстанционный пункт управления.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Тюменьэнерго», целесообразность реконструкции объясняется снижением вероятности отказов и повреждений оборудования и рисков производственного травматизма оперативного персонала. К прочему, за счет реализации проекта снижаются затраты на ремонт и обслуживание подстанции.

В дальнейшем планируется заменить существующие разъединители РНДЗ-110 на разъединители типа РГ-110 с дистанционным управлением. Это обусловлено несоответствием уровней токов короткого замыкания новым мощностям от вводимых блоков Нижневартовской ГРЭС.

По словам главного инженера Самотлорского района электрических сетей филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Дмитрия Тиунова, реконструкция ПС 110/35/6 кВ «Самотлор» повысит надежность схем электроснабжения, эффективность и безопасность эксплуатации, и при этом позволит уменьшить затраты на проведение ремонтов электрооборудования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни