Непригодные для проживания дома в Заречном отремонтируют

Ситуацию взяло на контроль областное правительство

Вице-премьер свердловского правительства Сергей Зырянов утвердил план мероприятий по устранению нарушений в домах Заречного, куда переселили людей из аварийного и ветхого жилья.

Как сообщают в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, до конца марта администрация Заречного должна совместно с подрядной организацией установить вентиляционное оборудование. Еще месяц дается на гидроизоляцию фундамента в подвальных помещениях, провести ремонт и дезинфекцию в жилых помещениях, пораженных плесенью. Также будет проведена экспертиза по установлению точного характера технических недостатков и определению возможности их устранения.

В правительстве намерены принудить подрядчика устранить все нарушения и компенсировать затраты на ремонт. Для этого администрации Заречного поручено подать иск в суд на подрядную организацию ООО «Уральская строительная группа».

Напомним, в новые дома №№12 и 14 по улице Лермонтова из ветхого и аварийного жилья принудительно переселили 50 семей. Однако жить в возведенных многоквартирниках люди не смогли – по стенам пошли трещины, повсюду появилась плесень, в подвалах стоит вода. Кроме этого, жильцы физически не могли находиться в этих зданиях – многих мучили приступы кашля, кружилась голова, появлялась слабость.

В марте 2015 года специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ провели внеплановую проверку в Заречном. Специалисты заключили, что при разработке проектной документации и проведении инженерно-геологических изысканий были допущены просчеты. Кроме этого, не были соблюдены строительные нормы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни