Немецкие энергетики избавляются от «Э.ОН Россия»

Реструктуризация направлена на переход к возобновляемой энергии

Энергоконцерн E.ON выделит российские активы, входящие в «Э.ОН Россия» (Сургутская ГРЭС-2), в отдельную компанию. Изменения связаны с реструктуризацией бизнеса путем отказа от тепловой генерации и перехода к возобновляемой энергетике.

В новую компанию попадут все российские активы: «Э.ОН Россия» (чистая прибыль за 3 квартала – 11,86 млрд руб., в 2013 году на нее приходилась восьмая часть чистой прибыли всего E.ON), 25% минус одна акция в Южно-Русском месторождении и 15,5% в Nord Stream, пишет «Коммерсантъ».

Разделение активов начнется после утверждения акционерами E.ON в 2016 году. На первой стадии контрольный пакет новой компании распределят между акционерами E.ON, миноритарный пакет в дальнейшем будет продан.

Между тем, по мнению аналитиков, разделение головной компании не скажется на ситуации в «Э.ОН Россия», поскольку компания не принадлежит E.ON напрямую. Однако если вслед за немецким концерном остальные европейские энергетические компании перейдут на «зеленые» источники энергии, то большая часть экспорта газа «Газпрома» в Европу окажется под вопросом.

О разделении бизнеса глава E.ON Йоханнес Тайссен заявил вчера, 1 декабря. В ходе реструктуризации концерн избавится от направлений, связанных с производством энергии из конвенциональных источников – газа, угля и «мирного атома». Говоря о необходимости изменений, в компании ссылаются на то, что в Европе на традиционную генерацию низкий спрос: она вытесняется «зелеными станциями», которые отбирают в приоритетном порядке. Кроме того, возобновляемая энергетика бурно развивается за счет субсидий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни