Нефтяники профинансировали строительство интерната в Югре

Для малочисленных народов севера

В сельском поселении Угут построен новый спальный корпус для воспитанников интерната. В нем во время учебного года будут жить дети из семей коренных малочисленных народов Севера. Активное участие в финансировании строительства приняли нефтяники.

В новом трехэтажном корпусе могут с комфортом разместиться 75 воспитанников. Здание отвечает самым современным требованиям, как по дизайну, так и по функционалу помещений. На первом этаже будет находиться административный и медицинский блоки, на втором и  третьем – спальные корпуса. Дети вселятся в жилые блоки, выполненные по типу трехкомнатных квартир.

«В каждом блоке 3 спальных и комната для подготовки домашнего задания. Это важно, так как раньше дети были вынуждены для приготовления уроков уходить в начальную школу. Сейчас у них есть возможность готовить домашние задания по месту жительства. Есть и свой хозблок, душевые, умывальники, туалеты. Вот такими небольшими уютными квартирами в комфортных условиях будут жить ребятишки, может быть даже лучше, чем поселковые, – рассказывает заместитель директора угутской школы-интерната Аксана Трошкова.

Каждая комната предназначена для 2–3 человек. До 1 сентября помещения будут пустовать, поскольку воспитанники находятся на каникулах в родовых угодьях. За 9 месяцев учебного года хантыйские дети привыкают к благам цивилизации, успевают отвыкнуть от таежного быта. Это не совсем правильно, нарушается преемственность между поколениями коренных народностей Севера.

«В отрыве от семьи такие навыки дети получить не могут, а ведь только часть из них планирует жить в населенных пунктах, получить работу и делать карьеру. Многие, напротив, желают остаться в своих родовых угодьях и вести традиционный образ жизни. Для таких детей этнические знания и умения просто необходимы», – говорит она.

Педагоги решили организовать в интернате курсы по традиционным ремеслам. Помещения в новом корпусе для этого есть. В роли учителей выступят их родители. 

«Сейчас мы ведем с ними переговоры, чтобы они приезжали в интернат на несколько дней и проводили занятия по своим ремеслам. Бисероплетение, работа с корой, шкурами, национальное шитье, – делится планами Аксана Трошкова.

До открытия интерната дети ютились в старых  корпусах постройки 1969 года, которые давно не отвечали элементарным бытовым требованиям. Поэтому строительства нового здания ждали с большим нетерпением.

«Строительство начали в 2005 году. Однако в 2008 году из-за кризиса резко сократилось финансирование, объект пришлось «заморозить». На помощь пришли нефтяники, выделив необходимые средства, и строительство удалось завершить», – вспоминает глава сельского поселения Угут Андрей Огородный.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и правительством ХМАО-Югры на строительство этого важнейшего объекта НК «Роснефть» выделила 117,2 млн рублей. Спальный корпус будет полностью оборудован всем необходимым для жизни детей. На выделенные нефтяниками средства ведется закупка мебели, телевизоров, оргтехники, постельного белья, штор, предметов первой необходимости.

К прочему, для воспитанников интерната нефтяники реконструировали хоккейный корт. На основу площадки залили цементную стяжку, на которую закрепили специальное покрытие для спортивных площадок. Покрытие травмобезопасно, имеет упругую структуру и идеально подходит для игр с мячом, корт можно использовать как летом, так и зимой: он легко выдерживает ледяную заливку.

«Рассматривая программу сотрудничества можно заметить очень важный фактор: это программа комплексная. Здесь очень четко выражены объекты социальной направленности с одной стороны, с другой – инфраструктурные проекты, которые повышают качество жизни людей, живущих на этой территории», – отметил начальник ОСОиРТК ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Пальков.

Сельскому поселению Угут 204 года. Впервые упоминания о нем встречаются в 1809 году. Однако можно с уверенностью говорить, что поселение переживает вторую молодость. Совместными усилиями нефтяников и местных жителей вводятся в строй новые объекты и дороги, благоустраивается территория. Всего за последние 5 лет на спонсорскую поддержку социальной сферы Угута нефтяники РН-Юганскнефтегаза потратили более 220 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни