Надымскую мечеть оштрафовали за распространение экстремистских материалов

Суд одобрил постановления прокуратуры

В Надыме имам-мухтасиб Исмаил Газизов и религиозная организация «Соборная мечеть Азат Сафа» заплатят за хранение и массовое распространение запрещенной литературы, включенной в реестр экстремистских материалов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, обнаружилось, что в здании Соборной мечети «Азат Сафа» Надыма и Надымского района хранится книга Мустафы аль-Буга, Мухйи-д-дин Мисту, «40 хадисов имама ан-Навиви», изданная в Казани.

Данное издание включено в федеральный список экстремистских материалов еще в мае 2012 года, однако доступ в помещение Соборной мечети и к хранящейся там запрещенной литературе не ограничивался.

Прокуратура завела административные дела в отношении имама-мухтасиба мечети Исмаила Газизова, а также местной религиозной некоммерческой организации общества мусульман «Соборная мечеть Азат Сафа» Надыма и Надымского района.

Впоследствии Надымский городской суд назначил штрафы за массовое распространение и хранение экстремистских материалов: Газизов заплатит за правонарушение 2 тыс., а религиозная организация – 50 тыс. рублей. Запрещенная книга конфискована из здания мечети.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни