«Надежды Ямала» отравились салатами в Ледовом дворце Салехарда

Роспотребнадзор продолжил расследование происшествия

Региональное управление Роспотребнадзора провело дополнительное расследование обстоятельств отравления юных хоккеистов – участников турнира «Надежды Ямала». Проверка, проведенная в кафе при Ледовом дворце Салехарда, поставила под сомнение первоначальные выводы комиссии о заражении детей норовирусом от сотрудника кафе «Виктория».

По результатам исследования материала у 20-ти заболевших детей выявлен норовирус II-го типа, у пятерых результат оказался отрицательным. Среди детей, контактировавших с заболевшими, норовирус II-го типа медики выявили у 12-ти человек.

При этом проверка в кафе «Виктория», где осуществлялось основное питание юных спортсменов, показала отсутствие грубых нарушений санитарных правил и норм. По результатам лабораторных исследований проб готовой продукции в заведении общественного питания, принадлежащем ИП Арндт, все образцы соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» №021/2011, п.1.9.15.12 СанПиН 2.3.2.1078-01.

Совершенно иная картина наблюдается в кафе при спортсооружении, также принадлежащем ИП Арндт. Специалисты Роспотребнадзора в ходе продолжающейся проверки уже установили, что предприятием грубо нарушались нормы санитарных правил. Так, например, в реализации находились салаты «Оливье», «Загадка» и «Сельдь под шубой» с истекшим сроком годности, в холодильнике производственного цеха хранятся готовые к употреблению продукты без отметок о дате и часе их приготовления, а в самом цехе осуществляется приготовление мягкого мороженого при отсутствии надлежащих условий. Эксперты считают, что отравление детей вполне могло произойти именно в кафе при Ледовом дворце.

В настоящий момент у персонала кафе и буфета проведен отбор материала для бактериологического исследования на группу кишечных инфекций и для ПЦР-исследования на норовирусы, энтеровирусы, астровирусы и ротавирус. Сами спортсмены на текущий момент уже выписаны из стационара и отправлены по домам авиатранспортом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни