Начальство лесхоза Тобольска обвинили в мошенничестве на 6 миллионов

И крупной растрате

Тобольский городской суд рассмотрит дело в отношении гендиректора госпредприятия «Тобольский лесхоз» Дмитрия Шумилова и экс-начальника отдела «Тобольское лесничество» Ивана Чиркунова, которые обвиняются в мошенничестве и растрате.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в июле 2012 года Шумилов, будучи гендиректором, заключил договор на проведение лесовосстановительных работ с одним из предприятий нефтехимической промышленности. При исполнении обязательств, предусмотренных договором, обвиняемый почти на 50 гектаров завысил площадь высаженных саженцев. Эти действия позволили лесхозу незаконно получить более 6 млн рублей в период с августа по ноябрь 2012 года.

В декабре 2012 года Чиркунов помог Шумилову растратить 2,2 млн рублей. Это удалось сделать после того, как Чиркунов через подставное лицо обналичил данную сумму.

В 2013 году мошенничество с лесопосадками было выявлено, после чего вскрылись и факты растраты.

Шумилова обвинили по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и ч.4 ст.160 УК РФ «Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Чиркунова – по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ «Пособничество в растрате».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни