На Зимнем месторождении на 2,5% увеличилась добыча

В ноябре досрочно достигнут план

На Зимнем месторождении в ноябре удалось досрочно достигнуть уровня добычи, запланированного на 2014 год. На данный момент она на 2,5% выше, чем за аналогичный период 2013 года, и составляет более 1 млн тонн нефтяного эквивалента.

Как пояснили «Правде УРФО» в «Газпромнефть-Хантосе», превысить план удалось за счет того, что в производство был внедрен ряд инноваций. В частности, участки разрабатывались системой горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта, а также проводился повторный ГРП на ранее построенных скважинах.

Отметим, при работе с базовым фондом скважин дополнительно удалось добыть 90 тыс. тонн нефтяного эквивалента.

«Более 35% запасов углеводородов Зимнего месторождения – а это 7,3 млн тонн –  относятся к категории трудноизвлекаемых. Такие залежи можно освоить только используя комплекс современных технологических решений. С прошлого года здесь начали выполнять операции многостадийного ГРП на горизонтальных скважинах, впервые был внедрен метод реконструкции скважин с зарезкой второго ствола. Комплексный подход в работе с данным активом позволяет нам добиваться высоких результатов и перевыполнять производственные показатели», – отметил гендиректор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор.

Добавим, Зимнее месторождение находится на границе Кондинского (ХМАО) и Уватского (Тюменская область) районов. Оно разделено на 2 лицензионных участка. Разработка месторождения ведется с 2006 года. Как ожидается, пик добычи придется на 2016 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни