На Южном Урале недосчитались библиотек и больниц

После оптимизации

Счетная палата РФ провела выездную плановую проверку в ряде регионов по оптимизации в сфере здравоохранения, культуры, образования и соцобслуживания. Проверка была проведена в том числе и в Челябинской области.

Как сообщается в отчете счетной палаты, оптимизацию сети медорганизаций регионы провалили. Из уральских всех плановых значений удалось достигнуть только двум: Челябинской области и ЯНАО, хотя показатели и не позволяют оценить динамику изменений качества здравоохранения в целом.

Отмечается, что в регионах продолжаются ликвидация медучреждений и сокращения персонала. Так, до конца 2018 года планируется закрыть 15 медорганизаций по стране и реорганизовать 581. В основном это больницы и поликлиники. После чего предполагается и сокращение численности больничных организаций на 11,2%, а амбулаторно-поликлинических организаций – на 7,2%. Под сокращения также попадут и фельдшерские пункты, которые будут заменены офисами врачей общей практики.

Проверка счетной палаты также выявила факты ограничения доступности медпомощи населению. Отчасти это стало результатом оптимизации и сокращения коечного фонда при закрытии сельских больниц. Это в свою очередь привело к уменьшению числа пролеченных сельских жителей на 32 тыс. человек.

Проверкой отмечено и увеличение внутрибольничной летальности на 2,6%, в особенности в дотационных регионах, где выявлен дефицит территориальных программ. Так, в 2014 году в больницах умерло на 17,9 тыс. больных больше, чем в 2013 году.

Аналогичная ситуация с сокращением учреждений возникла и в сфере культуры. Их число в России уменьшилось на 2080, или 7,3% от общего числа. Ликвидируются библиотеки, организации культурно-досугового типа, театры и музеи. Так, если из расчета соцнормативов в стране должно быть более 26 тыс. библиотек, то по итогам 2014 года их число составило чуть более 5 тыс. К примеру, уровень обеспеченности ими в Челябинской области упал до 59%.

Как и в других отраслях, оптимизация в сфере культуры сопровождалась сокращением численности работников. В 2014 году – на 81,4 тыс. человек, или на 12,2%.

Административно-управленческий персонал уменьшился почти на 9%, основной персонал сократился на 7%, прочий персонал – более чем на 19%. Не избежали регионы и злоупотреблений должностными полномочиями при сокращении кадров.

Так, в Челябинской области 25 сотрудников написали заявление об увольнении в один день, а на следующий день освободившиеся ставки как вакантные было предложено сократить. При сокращении штатов кассиру, главному бухгалтеру и рабочему предлагали должность преподавателя фортепиано.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни